Собственникам квартиры в Петербурге грозит проживание с несогласованными иммигрантами - как решить проблему и правовые последствия

Вопрос №6309588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2015, 22:34

Г. Санкт-Петербург,

Имеется квартира в собственности моих отца и матери (50/50). Отец в пьяном виде что-то подписал. В результате стали приходить извещения от УФМС (из отдела оформления разрешения на временное пребывание) о разрешении на временное проживание таким-то иностранных гражданам (узбеки) на три года. Вопросы:

1. Как узнать список иностранных граждан, зарегистрированных в нашей квартире?

2. Как прекратить временную регистрацию этих граждан? Пожалуйста с пошаговой инструкцией.

3. Как могло так получиться, что разрешение на временное проживание было оформлено без согласия одного из собственников (матери)? Это мошенничество? Куда обращаться - в полицию?

4. Имеют ли люди временно зарегистрированные по данному адресу право на какую-то часть квартиры?

5. Могут ли временно зарегистрированные люди зарегистрировать кого-то ещё без ведома всех собственников.

6. Могут ли эти люди зарегистрировать, например, несовершеннолетних детей и потребовать часть квартиры?

7. Пришли какие-то судебные повестки на этих граждан по гражданским делам и документы о просрочке каких-то платежей ими же. Чем-то это грозит матери и отцу?

8. Есть ли у вас какие-то ещё комментарии? Какие могут быть ещё опасности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил!

1. В выписке из домовой книге можете узнать зарегистрирован посторонний гражданин или нет в квартиру

2. Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) убытия иностранного гражданина из места пребывания;

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения в установленном порядке от принимающей стороны отрывной части бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания с указанием в этой части бланка даты убытия данного иностранного гражданина из места пребывания. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания должна быть направлена принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета не позднее чем через два дня со дня убытия данного иностранного гражданина из места пребывания.

3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, больницы либо из иного учреждения здравоохранения или социального обслуживания администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

4. Снятие с регистрационного учета по решению судебного органа Судебный орган при наличии веских обстоятельств может издать специальное постановление о снятии граждан с регистрационного учета. Судебное решение вопроса, как правило , требуется, если имеются сложные препятствия для самостоятельного снятия граждан с учета в жилищных органах.

15.03.2015, 00:31

Обратитесь в полицию,пусть они выясняют ,что он подписал.скорее всего связался с аферой ст.159 укрф

14.03.2015, 22:38

обратитесь в письменном виде в УФМС с заявлением о указании всех зарегистрированных лиц по указанному Вами адресу , согласно ФЗ № 59 Об обращениях граждан вам ответят в течении 30 дней

14.03.2015, 22:42

На основании соответствующего Решения Суда могут выселить. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

14.03.2015, 23:07
Это лучший ответ

1. Узнавайте в ФМС.

2. Написать заявление в ФМС о непроживании иностранных гражданах.

3. Порядок не разрешительный, а уведомительный.

Если иностранец знает Ваше ФИО и место жительства, он может временно зарегистрироваться в Вашем жилье.

4. Нет прав на квартиру.

5. Могут зарегистрировать кого угодно - им известно ФИО собственника и его адрес.

6. Не могут требовать что-либо иностранцы - у них уведомительный порядок регистрации.

7. Придут приставы выяснять наличие имущества иностранцев в квартире Ваших родителей.

8. Если будут приставы арестовывать имущество в квартире, нужно обжаловать их действия в порядке ст. 441 ГПК РФ (Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов).

15.03.2015, 01:05

пусть родители обратятся за поквартирной карточкой там указаны все зарегистрированные, потом в УФМС о наличии этих граждан в вашем городе,данные есть в поквартирке, оформление это не мошенничество, не ст. 159 УК РФ, временная регистрация прекращается после истечения срока регистрации обычно через 6 месяцев, право на квартиру они не имеют, без ведома собственников прописать не могут, детей тоже немогут прописать это временная прописка, вашим ничего не грозит, по ЖК РФ ваши временные жильцы прав на проживание после истечении срока регистрации не имеют

15.03.2015, 05:53

1. шаг .

Обратитесь в ФМС ( ЕИРЦ), откуда Вам поступали уведомления , со своими документами на право собственности , чтобы выяснить кто и на каком основании был зарегистрирован в Вашей квартире , запросите справку по форме Ф-9 о лицах зарегистрированных в Вашей квартире .

По ФЗ № 59 Об обращениях граждан вам обязаны ответить в течении 30 дней.

2. шаг ( зависит от 1 результата )

Если иностранные граждане зарегистрированы в Вашей квартире , то в письменном виде поставить ФМС в известность , что такие граждане в Вашей квартире не проживают и никогда не проживали , Вы своего согласия на их регистрацию не давали .

Подать заявление о запрете на регистрацию посторонних лиц в Вашей квартире без Вашего согласия .ФМС обязаны принять меры о снятии данных лиц с регистрации

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", ст.19, 23.

3. шаг . ( зависит от 2 )

Если ФМС не решит вопрос о снятии данных граждан с регистрации , обратиться в суд с заявлением о признании данных граждан не приобретшими право на проживание в Вашей квартире и снятии их с регистрации ст. 31, 35 ЖК РФ.

Регистрация данных граждан в Вашей квартире ни чем для Вас не грозит , т.к. они право собственности на Вашу квартиру не приобретают , оснований требовать выделить им часть квартиры для проживания у них нет ..

Зарегистрировать несовершеннолетних детей своих , пока сами зарегистрированы , могут .

Судебные приставы ,если у них есть исполнительный лист ,о взыскании с данных граждан каких либо сумм , на основании Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ обязаны проверить наличие имущества данных граждан по месту проживания и регистрации , к этому нужно быть готовым . если пройдете первые шаги ,

то Вашему имуществу угрозы не будет . Или должны представить приставу подтверждения того , что имущество принадлежит именно Вам .

15.03.2015, 08:08

Если квартира в общей долевой собственности, то регистрация иных граждан (в том числе и родственников) возможна только с согласия других собственников (ст. 247 ГК РФ), без согласия можно зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

Для оформления регистрации по месту пребывания согласие второго собственника необходимо.

Обратитесь в отделение УФМС где была проведена временная регистрация этих граждан и напишите заявление о снятии их с учета с приложением правоустанавливающих документов на квартиру.

Если откажут , обратитесь с жалобой в суд на неправомерные действия со стороны органов УФМС.

15.03.2015, 11:26

Как их выселить?

14.03.2015, 22:37

обратитесь в суд согласно ст. 31, 35 ЖК РФ

14.03.2015, 22:39

На основании соответствующего Решения Суда могут выселить. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

14.03.2015, 23:07

А чего их выселять? Не вселялись ведь.

В УФМС по г.СПб письменно сообщите о фиктивной регистрации иностранных граждан, будут сняты с регистрации решением ФМС.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", ст.19, 23.

- фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания

- фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

14.03.2015, 23:45