Гурьевск, 10.11.2009, 18:33

Как выписать прописанных в моей квартире граждан?

Вопрос №887441 из г. Гурьевск
опубликован 10.11.2009, 18:33
В 1995 году приехали в Калининградскую область, устроились с женой на работу в колхоз. В этом же году колхоз нам предоставил квартиру. По неясным нам причинам долго не давал разрешение на постоянную регистрацию в этой квартире, жили по временной регистрации. В 2001 году все же нас зарегистрировали постоянно по адресу проживания. В 2004 году колхоз, по моему заявлению, разрешает оформить квартиру в собственность. Но в процессе оформления выяснилось, что колхоз не является собственником данной квартиры. Суд принял решение о предоставлении квартиры в собственность в нашу пользу, есть постановление суда о признании собственности данной квартиры за мной. В этом же 2004 году получаем свидетельство о собственности на квартиру в Юстиции Калининградской области. Вроде все, квартира в моей собственности. Но вот в чем вопрос. В 2008 году выясняется, что в данной квартире остались прописаны жильцы, которые жили по договору найма жилья с 1995 года и прописаны с 1995 года в данной квартире и по сей день. При оформлении квартиры мной в собственность о зарегистрированных гражданах не упоминалось не на словах, не в выписке с по домовой книги. Мало того, в мое собственную квартиру в 2009 году прописывают еще двух не совершеннолетних граждан, объясняя это статьёй закона о регистрации граждан, яко бы несовершеннолетние дети могу регистрироваться в по адресу регистрации матери, без согласия собственника жилья, то есть меня. Как выписать этих граждан, если я не знаю где на данный момент они находятся, возможно ли выписать без согласия этих граждан. Они не проживают в квартире с 1995 года, а прожили в квартире всего один месяц и выехали с квартиры, и по сей день не известно их прибывание, они не принимали не какого участия в ремонте квартиры и не оплачивают коммунальные услуги. Обратился в суд с исковым заявлением о выписке данных граждан, четыре судебных заседания и не каких сдвигов, собрано десятки справок подтверждающих мою собственность, даже свидетельство о собственности, выданное юстицией, не является для суда документом, судья просит подтвердить что квартира является моей собственностью и что я не имею приватизированного жилья, какой то замкнутый круг. Каковы мои действия? Как выписать этих граждан? Зарегистрированные граждане не дают мне возможности полноценно распоряжаться моей собственной квартирой. С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли права регистрировать несовершеннолетних детей в в квартире принадлежащей мне на праве собственника, гражданин зарегистрированный в квартире, но не проживающий и не плативший коммунальные услуги более 14 лет.

За ранние спасибо, Сергей.

10.11.2009, 23:05

Сергей, здравствуйте! Получается, что при предоставлении Вам жилого помещения, были нарушены законы, и квартиру, которая уже была занята некоей семьей, выделили Вам.. Далее, Вы приобретаете право собственности на данную квартиру в порядке приватизации. По решению суда. И на этот момент в квартире были зарегистрированы эти двое.. В 2009 году они регистрируют своих детей, и это значит, что они не пропали, они в курсе всего происшедшего, но существующая ситуация их не волнует. А ведь только они могут оспорить Ваше право собственности. А судья сейчас неправомерно требует каких-то дополнительных доказательств Вашего права собственности, ведь у Вас есть свидетельство о государственной регистрации права - значит, Вы собственник. И из этого должен суд исходить. А наличие у Вас еще какого-то жилья вообще к делу не имеет отношения.

Что касается снятия с рег. учета этих граждан - то это может быть затруднительным, так как на момент приватизации, получается, они были зарегистрированы в квартире. Это дает им право бессрочного пользования либо права оспорить приватизацию, так как они не давали своего разрешения на нее... Может, попробовать признать их прекратившими право пользования, доказывая, что они не проживают, вселились на короткий период, после чего выехали, то есть, выехали ДО приватизации, а сейчас также не интересуются жилым помещением, не платят, но осуществили регистрацию своих детей, а регистрация право пользования не дает...

Конечно, Вам требуется участие адвоката, дело непростое..

С уважением,

Харченко О.В.

10.11.2009, 21:52

Сергей, да, такое право у граждан есть. Регламентировано это Приказом ФМС № 208. Несовершеннолетние дети регистрируются к родителям в жилые помещения, где родители не являются собственниками, без разрешения собственника. Как вы сами понимаете, в ОУФМС не знают и не могут знать, проживают ли эти граждане в жилом помещении и оплачивают ли коммунальные услуги. Но Вы, как собственник, после оплаты ЖКУ, имеете право взыскать с них уплаченные за них суммы.

С уважением,

Харченко О.В.

10.11.2009, 23:14

Имеет ли права регистрировать несовершеннолетних детей в в квартире принадлежащей мне на праве собственника, гражданин зарегистрированный в квартире, но не проживающий и не плативший коммунальные услуги более 14 лет.

За ранние спасибо, Сергей.

10.11.2009, 23:05