Возможно ли после временного убежища в РФ переехать в другую страну и запросить статус беженца?

Вопрос №6310147 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2015, 01:06

У меня такой вопрос: подскажите пожалуйста, мне и моей семье предоставили временное убежище на год в РФ,могу ли я по истечению года, уехать в другую страну и просить о статусе беженца? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но статус беженца в РФ потеряете.

15.03.2015, 01:07

Мне не предоставили статус беженца, а только временное убежище.

15.03.2015, 01:10

Извините, опечатался, да я имел ввиду статус убежища, в РФ потеряете.

15.03.2015, 01:11

Статус беженца не предоставят. Чем Вас не устраивает статус временного убежища? В правах это почти то же самое.

Уехать может в любой день - в УФМС подаете заявление об отказе от статуса, получаете свой паспорт и выезжаете из РФ. Никаких ограничений по выезду из РФ у Вас нет, статус не запрещает выезд.

15.03.2015, 01:14