Возможен ли обмен с моим родственником, который прописан в неприватизированной комнате в коммунальной квартире?
Я живу в 3-х комнатной квартире, общая площадь 58 кв.м, полезная площадь 36,6 кв.м. с родителями и несовершеннолетней дочерью. Квартира в долевой собственности. Возможен ли обмен с моим родственником, который прописан в неприватизированной комнате в коммунальной квартире? Родственник инвалид 2 группы, нуждается в уходе.
Уважаемая Наталья! Обменять муниципальное помещение (комнату родственника) на долю в праве собственности нельзя по той причине, что обмен муниципального помещения возможен только на муниципальную же площадь (ч.1 ст. 72 ЖК РФ: "Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю".). Для обмена необходимо приватизировать комнату, после чего можно производить с ней сделки как обмена, так и купли-продажи. С уважением, Дмитрий Константинович.