Кто является наследником первой очереди в ситуации с дарственной и последующими смертями
Бабушка являлась собственником дома в 2013 году. Она делает дарственную на свою дочь, а в 2014 году умирает мать дочери. В 2014 году дочь получает право собственности на дом, в 2015 году умирает дочь. У одоряемой есть родной брат и две ее дочери, Кто является наследником первой очереди? За ранее спасибо!
Уважаемый Вячеслав Владимирович г. Хабаровск !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Согласно ст.1143 ГК РФ
ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.
ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым:
- наследниками Первой очереди являются дочери наследодателя;
- брат наследодателя является наследником Второй очереди.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.03.2015г