Как разделить имущество при разводе с учетом финансовой помощи родителей - нюансы и возможные решения
Добрый день! При разделе в суде совместно нажитого имущества бывших супругов по заявлению сторон делятся и совместно нажитые долги - это про ипотеку. Если ипотека выплачивалась одним из бывших супругов - половина взыскивается со второго супруга. Можно попробовать убедить суд, что была вложена большая доля Ваших родителей с помощью свидетелей (но не родителей), но нужен хороший юрист, а вообще шансов мало.
Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и определении долей в данном имуществе , попробуйте до процесса вывести жену на разговор о получении денег от родителей на приобретение квартиры и записать данный разговор , хотя шанс не очень большой , но это все таки шанс .
Составьте со своими родителями задним числом договор в простой письменной форме о дарении Вам денег на приобретение квартиры . Все вместе признание жены факта , что часть денег дали родители Ваши , то ,что семья Ваша не имела возможности за период ее существования заработать такую сумму , договор дарения денег лично Вам может дать положительный результат