Ключевые вопросы и шаги при разделе имущества и продаже доли в ипотечной квартире при разводе
Мы разошлись с мужем (но на развод еще не подали), у нас взята в ипотеку квартира (договор долевого участия). Пока муж готов отказаться от доли в квартире в пользу меня и ребенка (5 лет), и пока он не передумал, я должна быстрее действовать. Что необходимо в первую очередь? Подать на развод? Взять у нотариуса согласие на продажу квартиры? Оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества нажитого в браке, по которому он не претендует на квартиру а я на остальное имущество? Ипотека на меня, он проходит созаемщиком. Долевка только на меня. Ипотека взята в Сбербанке, Сбер может перевести ипотеку на меня, необходимо заявление супруга на отказ в ипотеке. Как мне быть? Вопрос нужно решить срочно, пока мужа не обработала мама, и он не передумал:)
И еще очень важная сторона вопроса-я собираюсь в дальнешем приобретенную в ипотеку долевку продать (переуступка права, если успеет продаться до получения свидетельства, и продажа если после получения свидетельства)-потребуется ли от бывшего супруга какие-то согласия? Напишите, полный перечень документов, необходимых мне. Чтобы в дальнейшем мне не пришлось к нему обращаться.
Заранее спасибо)
Лучший ответ
Здравствуйте! Вам нужно с мужем подойти в банк и написать заявление на изменение кредитного договора и вывода мужа из созаемщика. Так же можете составить у нотариуса соглашение об определении долей или брачный договор
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!