Участковый спорит - в Татарстане свой закон действует, а закон РФ недействителен. Какой закон обосновывает проведение ремонтных работ в выходные?

Вопрос №6313088 из г. Елабуга
опубликован 15.03.2015, 14:39

Со мной спорит участковый что в татарстане свой закон. А закон действующий по рф недействителен. И что ремонтные работы в субботу воскресенье можно проводить. Говорить на какой закон обосновываетесь по рт татарстан.

Лучший ответ
Рекомендуется

12 января 2010 года был принят Закон Республики Татарстан «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Согласно этому закону, в ночное время – с 22.00 до 6.00 в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни с 22.00 до 9.00 (ст. 2 Закона) – граждане должны быть защищены от воздействия шумов.

Лица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии со ст. 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях (нарушение покоя граждан и тишины в ночное время). Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан, должностных или юридических лиц.

На граждан – помимо предупреждения, может быть наложен штраф в размере от 500 до 1000 рублей;

на должностных лиц – штраф от 5000 до 10 000 рублей;

на юридических лиц – от 20 000 до 50 000 рублей.

За те же действия, совершенные повторно в течение года, накладывается административный штраф:

на граждан – в размере от 1500 до 2000 рублей,

на должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей,

на юридических лиц – от 60 000 до 70 000 рублей.

16.03.2015, 21:34

Да, это действительно так.

15.03.2015, 14:46

доброго времени!

Согласно закона Республики Татарстан «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Согласно этому закону, в ночное время – с 22.00 до 6.00 в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни с 22.00 до 9.00 (ст. 2 Закона) – граждане должны быть защищены от воздействия шумов

16.03.2015, 21:52

Что бы Вам было понятнее в каждом регионе РФ принимается свой Закон,так как это отнесено в компетенции местной власти...

Вот например,в ХАМО,действует другой Закон,который принимал местная власть,который то же устраивает не всех.

Закон суров,но это закон,

«Dura lex, sed lex - закон суров, но это закон». То есть, каким бы ни был суровым закон, его следует исполнять.

Так что Вам обьяснили все правильно,можете обратиться к депутатам,что бы они внесли поправки в данный Закон.

В ХМАО – Югре действует закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях», который предусматривает ответственность за нарушение покоя граждан в следующих случаях:

1. Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.

2. Организация и проведение с 21.00 до 8.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих покой граждан, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют должностные лица органов внутренних дел (ч. 1 ст. 48 вышеуказанного закона).

16.03.2015, 22:53

Добрый вечер! Я просто хочу узнать наш участковый говорит что в Татарстане свой закон статья 3.8 о тишине и покоя в ночное время . Там нет не слова о ремонтных работах в воскресные и в праздничные дни . Просто хочу знать если закон об этом конкретный по Татарстану и если есть какой. Спасибо

16.03.2015, 21:26

Согласно статье 2 Закона Республики Татарстан от 12.01.2010 г. “О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время”, под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни – с 22.00 часов до 9.00 часов.

Статья 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях устанавливает ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся громкая речь, крики, свист, пение, использование звуковоспроизводящих устройств, неотключение неоднократно срабатывающей автосигнализации, использование громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли, выполнение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ.

Думаю, Вам все понятно

16.03.2015, 21:27

Да, такой закон есть

Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время"

Статья 2. Ночное время

(в ред. Закона РТ от 17.12.2012 N 83-ЗРТ)

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 часов до 9.00 часов.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время

Объектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются:

1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;

16.03.2015, 21:27

в субьекте принимаются свои законы Согласно статье 2 Закона Республики Татарстан от 12.01.2010 г. “О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время”, под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни – с 22.00 часов до 9.00 часов.

16.03.2015, 21:29

Нуу люди, или я не так пишу , иди вы не хотите меня понимать!!! Вы же юристы в конце концов!! Я думала получу ответ конкретный, ну не тут то было! Закон соблюдения тишины не в НОЧНОЕ время , а в ДНЕВНОЕ и в СУ ББОТУ и ВОСКРесенье!! И по Татарстану?

16.03.2015, 21:58

В дневное время работы разрешены. А во время, указанное в законе - нет. Других законов не имеется

Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время"

Статья 2. Ночное время

(в ред. Закона РТ от 17.12.2012 N 83-ЗРТ)

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 часов до 9.00 часов.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время

Объектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются:

1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;

16.03.2015, 22:00

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.03.2015, 22:02

Все что не запрещено законом - разрешено. В дневное не запрещено. Закон один - Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время"

16.03.2015, 22:03