Продажа фирмы во время декретного отпуска - права и действия сотрудников
Как я понимаю, ликвидации ЗАО (с исключением из ЕГРЮЛ) нет. Есть смена собственника и руководства.
Раз нет ликвидации, то увольнение по данному основанию невозможно.
Ст. 75 ТК РФ
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право "расторгнуть" трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 "статьи 77" настоящего Кодекса.
Но это будет Ваша инициатива и выходных пособий не предусмотрено ТК.
В случае ликвидации, сокращение возможно, но предупредить в данном случае за 3 месяца, обязаны.
Здравствуйте! Вас имеют право сократить только при ликвидации компании. Обязаны уведомить в письменном виде за 2 месяца. В данном случае вас обязаны перевести в новую компанию. Обратитесь в трудовую инспекцию. Ни в коем случае не подписывайте заявление по собственному.