Офицеру предоставили 3-х комнатную квартиру - последствия неоформленного договора социального найма и возможный спор о разделе имущества в разводе
Здравствуйте, Андрей.
Если учесть, что квартира предоставлена как офицеру, то кажется крайне маловероятным (наверно - невозможным), что "мне распределили 3-х комнатную квартиру на меня и на сына".
Поэтому отвечаю на вопрос исходя из предположения, что жена всё-таки была включена в общее количество членов вашей семьи как при постановке на очередь, так и при распределении квартиры.
Может ли супруга претендовать на половину жилья, через ребенка при разделе имущества через суд при разводе?
Квартира, находящаяся в пользовании по договору найма жилого помещения, не является ВАШЕЙ собственностью, поэтому не входит в состав имущества, подлежащему разделу. Супруга обладает равными с вами правами пользования квартирой, выселить её невозможно даже в случае расторжении брака.
Если впоследствии квартира будет приватизирована, - то всё зависит от условий приватизации.
Желаю успехов!
Андрей, здравствуйте! Если супруга в договор социального найма не будет включена, то и не сможет претендовать на проживание в этой квартире, несмотря на то, что в квартире зарегистрирован ребенок.
Что касается раздела имущества: пока квартира не приватизирована, то и делить нечего.
Если квартира будет приватизирована на Вас и, естественно, ребенка, то данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу. Доля ребенка - это его доля, родители не имеют права на имущество детей. Вторая половина - Ваша, будет получена по безвозмездной сделке (приватизация), поэтому также не будет подлежать разделу.
В связи с этим, беспокоиться не о чем. Эта квартира либо будет в пользовании Вас и ребенка, в случае, если не будет приватизирована, либо будет принадлежать только Вам и ребенку, если решите ее приватизировать. Приватизация - только с Вашего согласия.
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемый Андрей! Квартира Вам выдавалась на состав семьи. Поэтому все члены семьи должны быть включены в договор социального найма жилого помещения. При дальнейшей приватизации квартиры права несовершеннолетнего не могут быть ущемлены, ребенок должен являться участником приватизации. Жена - по ее усмотрению: либо участвует в приватизации жилья, либо отказывается от участия в приватизации в пользу Вас или сына.
Квартира является совместно нажитым имуществом супругов.
Уважаемый Андрей! Возможно, уважаемые коллеги правы, и квартира предоставлялась с учетом супруги.. Подозрительно, что трехкомнатная квартира была предоставлена на двоих (Вас и сына).. Но, с другой стороны, также подозрительно, что квартира предоставлялась и на супругу, которая на момент предоставления имела право пожизненного пользования в квартире своей матери (как отказавшаяся от участия в приватизации).. Всей квартирой!
Пожалуйста, уточните, все-таки, на кого была предоставлена Ваша квартира?? На семью из трех или из двух человек?
Харченко О.В.
Андрей, если квартира предоставлена только на Вас и сына и с учётом права на доп.площадь (как я понимаю - откуда и 3-х комнатная на двоих) - то ни на что супруга при разводе претендовать не может.
Однако, рекомендую Вам всё же ознакомиться с решение жилкомиссии части - на какой состав семьи Вам выделена данная квартира.
Удачи!