Считается ли время обучения в педагогическом институте и педагогическая деятельность в стаж педагога?

Вопрос №6314502 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2015, 18:19
Включается ли в педагогический стаж время обучения в педагогическом институте с 01.09.1989 года по 15.06 1994 года, если непосредственно после этого следует педагогическая деятельность - еще год после окончания ВУЗа?
Лучший ответ
Рекомендуется

обучение в педвузе - это не педагогическая деятельность

15.03.2015, 18:30

Право на зачет в специальный стаж периодов обучения в педагогических учебных заведениях было предусмотрено Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397. Это Постановление действовало на территории РФ до 21 сентября 1993 г. - ссылаясь на данную информацию можно ли говорить о включении лет учебы в общий стаж?

15.03.2015, 20:03

ПФ не включит период учебы однозначно - пробуйте через суд .

Но данным постановлением имелось ввиду если учебе предшествовала педагогическая деятельность.

То есть пед деятельность должна быть и ДО и ПОСЛЕ обучения

15.03.2015, 20:20