Прошу помочь в вопросе, касающегося завещания.

Прошу помочь в вопросе, касающегося завещания. Дело в том, что моя бабушка составила завещание практически перед своей смертью (за 4 часа) будучи уже в очень плохом состоянии (вызывали нотариуса на дом, из нашего района), так вот подпись в завещании поставил мой брат, как доверенное лицо, т.к. ручку она держать уже не могла, а писать тем более. Возможно ли это завещание оспорить в связи с тем, что по ее воле (а это указано в завещании, составили уже бланк этого завещания в нотариальной конторе заведомо зная, что бабушка очень плоха) подпись за нее поставил ее внук?
Лучший ответ

Уважаемая Ксения! Оспорить можно все, что угодно, вопрос только - с каким результатом. В процессе судебного разбирательства Вам предстоит доказать. что бабушка не могла понимать значение своих действий и руководить ими в момент подписания завещания. Сделать это не так-то просто - будут иметь значение все болезни бабушки, ее состояние перед удостоверением завещания, показания врачей и других свидетелей, которые общались с бабушкой перед удостоверением завещания и т.д. Виртуально оценить Ваши шансы на успех - невозможно. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Ксения, здравствуйте, оспорить завещание можно, но результат такого спора... мало вероятно, что нотариус поставил бы свою подпись не будучи уверенным в воле наследодателя...

Д. Лебедев.

Еще доказать, что нотариус не понимала значения своих действий.