Я гражданка Германии (родилась в России, в Москве, уехала в 80 гг)
Уважаемая Татьяна! Единственным и классическим основанием для оспаривания завещания в Вашей ситуации является статья 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения". Оспорить завещание на этом основании Вы можете, но вот результат оспаривания будет зависеть от доказательств, которые могут быть Вами представлены. В качестве доказательств может выступать возраст матери, ее состояние на учете у психиатра, состояние здоровья, показания свидетелей - соседей и родственников. В любом случае при наличии достаточных оснований судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая и даст ответ на поставленный вопрос - могла ли понимать значение своих действий или нет. Виртуально выяснить, есть ли у Вас шанс выиграть дело или нет, - невозможно. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.
Обратитесь к адвокату Саломатовой Татьяне Вячеславовне (данные на этом сайте). Она - большой специалист в вопросах наследования.
Шансов очень мало, разве что Вы докажете, что мать в день удостоверения завещания не осозновала последствия своих действий из-за состояния здоровья. Учтите, что мать всегда имела право передумать, а ранее составленные завещания можно было в любой момент отменить.