У меня просрочка 4 месяца в банке хоум кредит банк брала 135000 тыс. Банк выставил выплатить всю сумму с % 217000 что делать.

Вопрос №6314939 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2015, 19:34
У меня просрочка 4 месяца в банке хоум кредит банк брала 135000 тыс. Банк выставил выплатить всю сумму с % 217000 что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

отправить банк в суд - сказать что все дела теперь будете решать через , что суд присудит то и будете платить

поскольку если вы уже вышли из графика - то какие бы суммы вы не платили - они будут уходить на погашение процентов и пени, заплати вы сейчас эту сумму - банк "обрадуется" - решив что вы можете платить - и через неделю выставит еще - сказав, что это были проценты - поскольку вышли из графика проверить не сможете

В суде же сможете просить применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки

15.03.2015, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не платите до суда.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

15.03.2015, 19:35

В судебном порядке уменьшать сумму задолженности в части штрафов, пени и неустойки.

15.03.2015, 19:35

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

15.03.2015, 19:35

нет, это психологическое давление

17.03.2015, 09:20

От коллекторов можно ожидать всякого.Если они вдруг приедут и будут требовать впустить их в помещение.то сразу же звоните в полицию

17.03.2015, 09:22

Банк требует в течении 10 дней выплатить всю сумму или они продают дело коллекторам, просила отсрочки, просила что буду платить по 2000-3000. но они сказали, что банк со мной прекратил сотрудничать, сказали мы с вами договаривались четыре месяца. Могут ли описать имущество, забрать машину или выставить дом на продажу? Я пока безработная.

16.03.2015, 04:46

Успокойтесь!! Чтобы описать имущество и выставить его на продажу нужно решение суда и возбуждение на его основе исполнительного производства.Описанием имущества занимаются ТОЛЬКО судебные приставы , а не коллекторы.Четко запомните это

16.03.2015, 04:51

Вообще суд может быть на стороне банка? И какие решения он может вынести? Я живу в селе

16.03.2015, 05:27

Разницы нет где вы живете Если у вас есть долг то конечно суд примет решение в пользу банка.Такова уже устоявшаяся судебная практика Таких случаев не было: есть долг и суд отказал банку в иске

16.03.2015, 05:38

Нет ну суд может решить чтобы меньше платить, я же не отказываюсь, просто такую большую сумму я. Не смогу сразу выплатить. Если будет суд, а я живу в селе, меня должны предупредить или суд будет рассматривать без меня?

16.03.2015, 06:12

Если будет подан иск, суд уведомит Вас о рассмотрении дела. После вынесения решения Вы сможете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

16.03.2015, 06:18

Так вам во всех ответах и давали ссылку на ст333 ГК РФ,которая дает вам право снизить размер пени и штрафов ,чтобы взыскиваемый долг был меньше.

Вам из суда должны придти повестка о дате и времени судебного рассмотрения.

Когда решение суда вступит в силу,то вы можете на основании ст203 ГПК РФ написать заявление либо на предоставление отсрочки оплаты долга либо на рассрочку оплаты долга

16.03.2015, 06:19

Служба взыскания сказали что продают дело коллекторам, что они приедут, готовьтесь к худшему т.е. они мне угрожают. Могут ли они без решения суда приехать? Я в тупике не знаю что делать.

17.03.2015, 09:16

Может ли суд решить описать имущество?

17.03.2015, 09:21

Суд примет решение о взыскании с вас определенной суммы и ВСЕ.Описывать имущество приставы станут когда вы не сможете долг гасить деньгами

17.03.2015, 09:24

Если не была суда, а коллектора звонят на работу, что делать в таком случае? Спрашивали ОГРН, ИНН и т.д. они сказали все можете посмотреть на сайте,

18.03.2015, 08:06

С коллекторами надо также обращаться более жестко Вы и на вашей работе имеете законное право не предоставлять никаких документов А по всем проблемам напроввлять коллекторов суд

18.03.2015, 08:16