Как являющемуся учредителем ООО, есть ли риск привлечения к ответственности за задолженность, возникшую во время работы директором?

Я являлась директором ООО до февраля 2015 г, сейчас являюсь только учредителем ООО. В момент работы образовалась задолженность перед Поставщиком. В феврале 2015 г произошла смена директора, соответственно новый директор принял ООО с долгами. В марте 2015 Поставщик выставил претензию о погашении задолженности и при не выполнении условий обратится в суд. После того как обратится в суд - за долги будет нести ответственность само ООО, но все же может быть какой то риск, что привлекут меня как бывшего директора и причем задолженность образовалась на момент моей работы.. !?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, может и привлечь к ответственности бывшего директора

На основании чего могут привлечь меня как старого директора?

Елена,

Чтобы не быть голословной привожу примеры привлечения к субсидиарной ответственности бывших либо действующих учредителей и руководителей предприятия из судебной практики.

- Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2010 N 18АП-9284/2010 по делу N А76-7206/2010;

По делу о взыскании задолженности по обязательным платежам в порядке субсидиарной ответственности.

- Постановление ФАС Московского округа от 25.05.2009 N КГ-А41/4571-09 по делу N А41-5664/08

Исковые требования о привлечении ответчика как бывшего генерального директора общества с ограниченной ответственностью к субсидиарной ответственности по обязательствам должника путем взыскания денежных средств удовлетворены правомерно, так как ответчик, являясь исполнительным органом указанного общества, заключил договор купли-продажи недвижимого имущества (основного актива) и не внес полученные денежные средства на счет общества, что привело к неисполнению обязательств перед кредиторами.