Магнитогорск, 20.01.2019, 22:35

Если я являюсь учредителем ООО (80%доля), могу ли я, снять с поста директора ООО, если второй учредитель 20% (доля) против?

Вопрос №15146134 из г. Челябинск
опубликован 20.01.2019, 22:35
Если я являюсь учредителем ООО (80%доля), могу ли я, снять с поста директора ООО, если второй учредитель 20% (доля) против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого необходимо смотреть ваш устав в части порядка голосования на общем собрании. Если по данному вопросу достаточно простого большинства голосов, то да, вы вправе это сделать.

Только обязательно соблюдайте все процедуры, с этим связанные. Иначе он сможет восстановиться в должности и потребовать выплату ему денежных средств за время вынужденного прогула и т.п.

20.01.2019, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если в уставе не прописано про большинство голосов, устав типовой.

20.01.2019, 22:56

По общим правилам имеете, если в уставе не прописано.

20.01.2019, 23:02

Минэкономразвития подготовило аж 36 типовых уставов ООО. Правда, в силу они вступят только с июня 2019 года.

У вас в уставе должен быть прописан порядок голосования на общем собрании. Там и посмотрите.

20.01.2019, 23:05