Если я являюсь учредителем ООО (80%доля), могу ли я, снять с поста директора ООО, если второй учредитель 20% (доля) против?
Для этого необходимо смотреть ваш устав в части порядка голосования на общем собрании. Если по данному вопросу достаточно простого большинства голосов, то да, вы вправе это сделать.
Только обязательно соблюдайте все процедуры, с этим связанные. Иначе он сможет восстановиться в должности и потребовать выплату ему денежных средств за время вынужденного прогула и т.п.
Если в уставе не прописано про большинство голосов, устав типовой.
По общим правилам имеете, если в уставе не прописано.
Минэкономразвития подготовило аж 36 типовых уставов ООО. Правда, в силу они вступят только с июня 2019 года.
У вас в уставе должен быть прописан порядок голосования на общем собрании. Там и посмотрите.