Права потребителя при неправильном обслуживании автомобиля в автосервисе - срок предъявления претензии и дальнейшие действия.
При текущем, в марте 2008 г. ,послегарантийном обслуживании автомобиля в бачок электрического гидроусилителя руля в автосервисе была залита жидкость (как выяснилось позже) не соотвествующая предписанной для данного автомобиля. О неисправности в рулевой рейе при диагностике вопрос не ставился. Но уже при повторном обращении в августе в тот же сервис (причина - уход жидкости из ЭГУР) было заявлено, что требуется дорогостоящий ремонт с заменой рулевой рейки. Есть ли в данном случае срок предъявления претензии? Следует ли начинать с экспертизы общение с автосервисом или дождаться письменного, а может и устного отказа? Заранее благодарю за ответ.
Данный вопрос требует специальных комментариев с вашей стороны.
1. Есть ли доказательства тому (какие -либо наряд-заказы) на выполнение послегарантийного ремонта в частности по заливу данной жидкости?
2.Какие имеются основания полагать, что залитая жидкость не соответсвовала для данного типа автомобиля?
В любом случае необходимо проконсультироваться с актоэкспертами отностительно причинно-следственной связи между поломкой автомбиля и залитой жидкостью, а после уже предъявлять претензии по качеству обслуживания.