Орехово-Зуево, 15.03.2015, 21:33

Возможность претендовать на наследную долю после смерти двоюродной сестры без свидетельства о смерти и других родственников - куда обратиться?

Вопрос №6315761 из г. Орехово-Зуево
опубликован 15.03.2015, 21:33
Мне не сообщили о смерти двоюродной сестры, похоронили без меня, на руках нет свидетельства о смерти, других родственников у нее нет, но есть женщина, которая за ней ухаживала, могу ли я претендовать на наследную долю, у нее однокомнатная квартира, и подходит срок 6 месяцев после ее смерти, куда обратиться? Мне 58 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возраст наследника не имеет значения. Если нет завещания - можете претендовать. Если есть завещание - обязательная доля вам не положена.

16.03.2015, 10:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

обратитесь к нотариусу по месту смерти сестры - если нет других наследников следовательно вы одна и наследница

есть есть завещание - у вас - в любом случае право на обязательную долю

15.03.2015, 21:36

Срочно надо подавать заявление нотариусу по месту регистрации умершей. В шестимесячный срок надо успеть. Вопросы будут - обращайтесь!

15.03.2015, 21:51

Здравствуйте!

Нужно срочно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, затем уже можно будет заниматься сбором и оформлением документов. Если нужна помощь, обращайтесь.

15.03.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте ! У меня возник дополнительный вопрос , если до своей кончины двоюродная сестра подписала договор ренты на квартиру не мне или оставила завещание, /хотя вряд ли , она и не собиралась умирать, всё случилось внезапно, мы с ней разговаривали незадолго до кончины/ и могу ли я в этом случае рассчитывать на долю наследства.Заранее спасибо.

16.03.2015, 10:23

Если ренту оформила, то нет. НО, ВЫ ни о чем этом не узнаете, пока не заявите права на наследство

16.03.2015, 10:27
Это лучший ответ

Возьмите выписку из ЕГРП, из нее станет ясно, кто собственник.

16.03.2015, 10:33