Пользователь 9111.ru
Москва, 08.09.2008, 12:08

Что будет с квартирой 44 метра при сносе пятиэтажки и какие варианты для разведенной семьи?

Вопрос №631677 из г. Москва
опубликован 08.09.2008, 12:08
Буду благодарна за консультацию. Заранее спасибо. Вопрос: квартира 44 метра - двушка в пятиэтажке, определенной на снос. Прописаны семья - 2 взрослых (родители) и сын (11 лет). Родителями оформлен развод 6 лет назад. Квартира не приватизирована, лицевые счета не разделены. Что получает при сносе дома такая семья? Есть ли варианты? С уважением, Дарья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, здравствуйте! Согласно ст. 89 Жилищного кодекса, при сносе дома, если у вас квартира не приватизирована, то Вам предоставляют аналогичную площадь (столько же комнат, столько же метров). В Москве, за счет средств инвесторов, есть возможность предоставлять жилое помщение, в котором на каждого будет приходиться по 18 кв метров. если, конечено, нет других квартир в собственности.

В связи с этим, в Вашем варианте данной семье будет предосталвна двухкомнатная квартира. По часто встречающимся планировкам - это 50 - 55 кв метров. Доплата не берется. Расторгнутый брак не повлияет на предоставление квартир, как разным семьям. Во всяком случае, законных оснований для требования этого, к сожалению, нет..

С уважением,

Харченко О.В.

08.09.2008, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дарья, приватизировать пока можно. До марта 2010 года.

Что касается предоставления жилья собственникам при сносе дома - то это всегда (!) аналогичное жилое помещение (столько же комнат, не меньшее кол-во метров). Есть двухкомнатная квартира - собственники получают двухкомнатную квартиру. По метражу - не меньше, чем в сносимом доме. На то же количество сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

08.09.2008, 12:53

Сейчас приватизация не закрыта, да?

если оформить собственность, даст ли это какие-то бенефиции?

с уважением,

и спасибо за быстрый ответ

08.09.2008, 12:24