Как получить 2 квартиры после сноса пятиэтажки, имея приватизированную квартиру с 2 прописанными владельцами и совершеннолетним сыном?
В доме под снос по программе сноса пятиэтажек имеется приватизированная 2-х комнатная квартира. Прописаны: 2 родителя и совершеннолетний сын (23 года). Приватизация проведена в 1998 г. без выделения долей на этих 3-х человек. Цель: получить от города 2 квартиры после сноса пятиэтажки. Возможно ли это? Если, да, как действовать: 1) сыну оспорить приватизацию и разделить счета в муниципальной квартире; 2) разделить счета в приватизированной квартире; 3) иной вариант.
Владимир! Два ваших варианта из области фантастики.Вам будет предоставлено ТОЛЬКО РАВНОЦЕННОЕ жилье.Удачи
Опираясь на свой немалый опыт в сносе и переселении должен Вас разочаровать. Во-первых раздел лицевого счета в старом понимании, а именно через изменение договора социального найма после принятия нового жилищного кодекса НЕВОЗМОЖЕН. Раздел счетов в приватизированной квартире в этом понимании вообще не предусмотрен. Раньше существовала возможность приобретения дополнительной комнаты, за цену которой мы нередко удачно торговались. Но сейчас и это не предусмотрено. Таким образом, Вы можете претендовать как было правильно сказано только на равноценное жилье, не меньшее по общему метражу и числу комнат. Либо в крайнем случае на денежную компенсацию, которая Вам вряд ли нужна. Единственное с чем можно будет оперировать это район и уровень дома, куда Вас буду переселять. Иногда получается поторговаться, если занять правильную позицию.