Уволенный после окончания срочного трудового договора - как защитить права родителей несовершеннолетнего инвалида?

Вопрос №6316991 из г. Красноярск
опубликован 16.03.2015, 05:32
Меня уволили с работы по окончанию срочного трудового договора. Договор был заключён до окончания строительных объектов, объекты ещё строятся. Я имею ребенка инвалида до 18 лет и неработающея жена по уходу за ребенком. Со дня увольнения прошло 3 месяца как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

16.03.2015, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. вы не написали основания вашего увольнения.... 2. вы слишком долго собираетесь - оспаривание увольнения - в течении 3 месяцев и конечно вам нужно оспариватьь его (если есть основания) в судебном порядке ( в прокуратуре будут долго разбираться и без толку , а сроки пройдут окончательно)

16.03.2015, 06:28

Законо ли было увольнение

16.03.2015, 06:23

Действия работодателя не правомерны.

16.03.2015, 06:33

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034