Могу ли я сейчас удочерить их, чтобы при решении вопросов наследства они имели права моих детей, а не моих племянниц.
Разрешите Вас спросить. Я вырастила детей моей умершей сестры. Во время смерти сестры им было 5 и 10 лет. Их отец жил с нами. Сейчас они взрослые - 31 и 36 лет. У старшей дочери своя семья. У меня тоже. Могу ли я сейчас удочерить их, чтобы при решении вопросов наследства они имели права моих детей, а не моих племянниц.
Удочерить Вы могли их до достижения ими совершеннолетия, теперь уже поздно. Если Вы хотите, чтобы Ваше имущество после Вашей
Тамара Давидовна, здравствуйте! Усыновление (удочерение) возможно только в отношении несовершеннолетних детей. Вашим детям сейчас уже за 30, поэтому усыновление невозможно.
Для того, чтобы защитить права Ваших детей при наследовании, совершенно не нужно их усыновлять. Для это существует завещание. Вы можете завещать свое имущество тому, кому хотите, в любых долях.
С уважением,
Харченко О.В.