Отказ судьи от учета мнения 9,5-летнего ребенка при определении его места жительства - юридическая оценка и возможные действия

Вопрос №6317302 из г. Хабаровск
опубликован 16.03.2015, 07:21
Судья отказывается заслушать в судебном заседании, об определении места жительства несовершеннолетнего, мнение ребёнка, которому 9,5 лет. Прав ли судья? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

16.03.2015, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. Формально он прав.

2. Приводить иные доводы. Получить заключение специалиста

16.03.2015, 07:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

с 10 лет обязательно....

16.03.2015, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как тогда истолковать ст.57 Семейного кодекса РФ, где не говорится о возрасте ребёнка?

16.03.2015, 07:52

Вы почитайте внимательней.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

16.03.2015, 07:57