Томск, 03.11.2020, 22:32

Суд отказывается слушать мнение ребенка о месте проживания в присутствии психолога - дочь живет с отцом уже 10 месяцев.

Вопрос №17941908 из г. Томск
опубликован 03.11.2020, 22:32
Дочери 8,5 лет. Общаться и проживать с матерью не хочет. Живет с отцом уже 10 месяцев. Суд при определении места проживания ребенка отказывает заслушать мнение ребенка на заседании в присутствии психолога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить суд вряд ли получится. Убедить - можно попытаться. Не запрещено выслушивать мнение ребенка в таком возрасте. С 10 лет суд просто обязан это сделать, а до 10 лет - имеет право выслушать по своему усмотрению.

Если с опытным юристом не удается убедить суд, попробуйте получить досудебный отчет психолога или органов опеки по результатам общения с ребенком и приобщить к делу.

03.11.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это правомерно, так как по таким делам мнение ребенка учитывается с 10 лет.

С уважением!

03.11.2020, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как же тогда ст 12 конвенции ООН?

03.11.2020, 23:14

А при чем здесь эта статья?

03.11.2020, 23:17

А никак. В нашем государстве приоритет матери и суд (насильно) считает, что ребенок нуждается в матери, чем в отце и суду без разницы. Главное, если мать не асоциальный элемент, то ребенка оставят с ней, но Решение суда нужно обжаловать ОБЯЗАТЕЛЬНО, и в апелляционной инстанции и в кассационной, но пока ребенку не исполниться 10 лет, вряд ли получиться изменить суд. решение.

03.11.2020, 23:18

Девочка живет с отцом в полной семье,

Зарегистрирован официальный брак с новой супругой. Дочь сама изъявили желание называть ее мамой. Педагоги в школе заметили, что ребенком стали заниматься в обучении гораздо серьезнее, чем родная мама. В присутствии педагогов дочь отказывается общаться с родной мамой, которая забегает в школу, перед очередным судебным заседанием.

Родная мать, зная позицию дочери, выступает против вызова дочери в суд.

Есть свидетельские показания, как мать

Плохо относилась к ребенку. Органы опеки место жительства ребенка проверили, но с самим ребенком не разговаривали.

03.11.2020, 23:25

У вас только один выход, тянуть время и не исполнять решение суда, если оно не в вашу пользу. Процедура исполнения зависит от требований. Если мать не заявила требование о передаче ребёнка, то только требование об определении места жительства не означает передачу ребёнка. Если она получит исполнительный лист, то он действителен в течение года и если ребёнок отказывается идти к матери, то приставы в присутствие Представителя опеки составляют акт и так вы достигнете 10 лет ребёнка, а там и её мнение можно спросить, но это не значит, что нужно расслабиться. Нужно обязательно заключение психолога.

03.11.2020, 23:44