Как я могу подать заявление нотариусу о вступление в наследство, если я живу в данный момент в Эстонии, а мама в Ростове-на-Дону?
Здравствуйте!
Заявление нотариусу о принятии наследства Вы можете написать в Консульстве РФ в Эстонии. Вам нужно отправить по почте в нотариальную контору : заявление о принятии наследства, заверенную консулом копию Вашего свидетельства о рождении, и если меняли фамилию, то заверенную консулом копию свидетельства о браке. Тоже самое необходимо сделать Вашей сестре. Лишить Вас наследства после Вашего отца Ваша мама не имеет права, поскольку наследодатель - Ваш отец, а он при жизни не изъявил желания кого-либо лишать наследства.Сделать все это необходимо ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ!!!!!!!!!!
Если у Вас нет возможности приехать в Ростов-на-Дону, то Вы можете кому-нибудь (например родственнику, подруге или маме) дать доверенность (в консульстве) на ведение наследственного дела и получение свидетельства о праве на наследство, и доверенность вашей маме на управление кваартирой и домом, без отчуждения. Текст доверенности могу выслать на Ваш e-mail.