Возможно ли получить по суду пени за задержку сдачи дома по ДДУ?
Заключили ДДУ дом должен был сдаться 30 ноября, все еще не сдан, но люди (я пока нет, но планирую) подписывают акт приема квартиры и заезжают, будет ли возможность получить по суду пени за задержку сдачи дома. (с 1 декабря 2014 по 16 марта 2015)
Илья, конечно сможете получить неустойку. Для этого вам необходимо будет обратиться в суд с иском о взыскании неустойки (пени) за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, о взыскании морального вреда.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДДУ,
Здравствуйте! да, согласно ФЗ РФ №214-ФЗ вы вправе получить неустойку за задержку сдачи дома.
если дом не сдан в эксплуатацию по вине застройщика и вы не уклоняетесь от подписания акта приема, вы вправе взыскать с застройщика неустойку, а помимо того моральный вред и расходы на юриста. в наших судах таких решений много.