Возможен ли отказ в прописке (регистрации) и если да, то каким образом можно добиться результата?
Проживаем и зарегистрированы с женой и старшим сыном в Москве.
Родилась доча, планируем ее прописать в Твери у моей мамы (бабушки) в неприватизированной квартире 38 кв.м.
Все согласны.
Лучший ответ
Уважаемый Сергей! К сожалению, Вы не сможете зарегистрировать дочку у бабушки, т.к. в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Именно поэтому ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован по месту жительства только с кем-то из родителей. Это - непреложно, и обходных путей - нет. С уважением, Дмитрий Константинович.