Возможность подачи надзорной жалобы по гражданскому делу минуя апелляционную и кассационную инстанции

Гражданское дело было рассмотрено районным судом по 1-й инстанции. Можно ли подать надзорную жалобу по гражданскому делу минуя апелляционную и кассационную инстанции?

Лучший ответ

А если срок на апелляцию уже пропущен и в судебном порядке его отказали восстанавливать, то выхода нет? Решение уже никак не обжаловать?

Здравствуйте! Нет, нельзя. Нужно подавать апелляционную жалобу.

Если суд отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, то обжаловать решение уже не сможете.