Где подавать иск - Курске или Белгороде? Определение места рассмотрения иска
в суд по месту нахождения строительной компании
Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Владислав, иск вы можете подать по месту вашего жительства, согласно Закону о защите прав потребителей.
Владислав! Подавайте иск по Вашему м.ж. и пусть белгородцы поездят к нам в Курск! Дом же находится здесь. По месту заключения договора, либо нахождения объекта недвижимости.
Можете подать в своем городе, ссылаясь на закон о защите прав потребителей.
Юрист в г.Курске Никитин Олег.