Как вернуть лишенные водительские права после отсутствия повестки в суд?

Вопрос №631922 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2008, 17:21

Такая ситуация: 29 июня 2008 года на Выборгской трассе за обгон через сплошную был лишен водительского удостоверения. Остановил спецполк г.Первомайский, на месте был выписан протокол и сразу внесено время и дата суда: 18 июля 2008 г. в г Выборг. Временные права были выписаны на срок: 2 месяца. 18 июля 2008 года приехал в г.Выборг на суд, но дело до суда не дошло. Написал там заявление о том, что прошу перенести суд по месту проживания. Прошло 2 месяца, повестки в суд так и не пришло. Временные права закончились. Начал искать свои права. Сначала меня отправили в Первомайск, там сказали что нет прав, потом поехал в Выборг в суд, там сказали, что дело было получено 5 августа, а 15 августа было переправлено в Санкт-Петербург, по месту регистрации. Это я выяснил 4 августа. 5 августа наконец дозвонился до суда по мету регистрации, там мне назначили на 8 августа на беседу к судье. Приехал 8 в суд, но там мне мнова ничего не сказали, отправили и сказали: "ждите повестки". Правомерны ли такие действия и как я могу вернуть свои права? Ведь времени прошло уже много.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это так. Но не совсем подходит к Вашему случаю. Так как, на время пересылки дела по ВАШЕМУ ходатайству, срок в два месяца не идет.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

08.09.2008, 18:20

Вячеслав! Вы не можете вернуть свои права до того,как суд рассмотрит ваше дело и вынесет постановление.Скорее всего будете лишены прав от 4 до 6 месяцев.При этом двухмесячный срок привлечения к административной ответственности в вашем случае ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ.Удачи

08.09.2008, 17:43

Добрый вечер, Вячеслав.

По месту рассмотрения, в Питере, Вам необходимо было написать ходатайство судье о продлении временного разрешения (до срока) - до вынесения решения по делу об административном правонарушении. Если Вы этого не сделали, а необходимость в управлении авто имеется, то необходимо сделать это до рассмотрения Вашего дела. Судъя не вправе отказать Вам в этом ходатайстве. Для этого необходимо предъявить "времянку" и гражанский паспорт вместе с ходатайствои. Ходатайство же пишется в свободной форме.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

08.09.2008, 18:04

Срок не установлен. Вам же беспокоиться не о чем: как только срок действия временного удостоверения подходит к концу, Вы должны приехать в суд, где находится Ваше дело, и написать ходатайство на имя судьи с просьбой о продлении действия временного удостоверения. Судья это и сделает.

На Вашем месте я бы не дергался, а радовался происходящему. Вот смотрите: Вас остановили и изъяли права 29 июня. 15 августа суд в Выборге послал Ваше дело Санкт-Петербург. Это уже полтора месяца. Они входят в течение срока давности. Из этого срока исключается время на пересылку дела по месту жительства. Это с 15 августа до получения дела судом в Санкт-Петербурге. Ну, сколько это может быть? Примерно недели две. Допустим, суд получил Ваше дело 1 сентября. А сегодня уже 8-е. Т.е. еще неделя прошла. Получается, что еще 9-10 дней - и суду придется прекращать дело по истечению срока давности.

Я бы на Вашем месте подумал о том, чтобы в день рассмотрения дела заболеть или оказаться в командировке (разумеется, заранее нужно будет передать с кем-то в суд ходатайство о переносе слушания с приложением подтверждающих документов). Другой вариант: заявить, что Вы не согласны с протоколом и ходатайствуете о вызове инспекторов ГИБДД и свидетелей. Главное - дотянуть до истечения срока давности.

08.09.2008, 21:23

1. Временное водительское удостоверение Вы можете продлить, обратившись с соответствующим ходатайством к судье, у которого находится Ваше дело.

2. Вам следует постараться затянуть дело, советую обратиться к адвокату. До отправки дела из Выборга в Санкт-Петербург уже прошло полтора месяца. Затем идет время пересылки дела в Санкт-Петербург, которое в срок давности не входит - и остается всего полмесяца, из которых, думаю, уже хотя бы неделя прошла. Вам достаточно, к примеру, заявить ходатайство о вызове в суд инспекторов ГИБДД, свидетелей, чтобы двухмесячный руубеж был перейден. А тогда суду придется закрывать дело за истечением срока давности.

08.09.2008, 23:32

Правильно ли я понимаю, что, придя в суд, Вы узнали, что рассмотрение Вашего дело состоялось без Вас и Вам сообщили о постановлении? Если так, то, конечно, постановление неправомерно. Вам нужно в течение 10 дней после получения копии этого постановления подать жалобу в районный суд. Здесь лучше посоветоваться с адвокатом, который посмотрит дело.

Что же касается продления прав - приносите мировому судье жалобу и сразу же подавайте на его имя ходатайство о продлении срока удостоверения. Подача жалобы означает, что постановление о лишении прав в законную силу не вступило до решения судьи районного суда.

10.09.2008, 02:27

Большое спасибо за ответ!!

Хотелось бы уточнить: говорят, что есть закон, если прошло 2 месяца и решение никакого не вынесено, то дело проподает и можно ехать в ГАИ и получать водительское удостоверение! Это действительно так?

08.09.2008, 18:12

А какой тогда срок ждать? Ведь права до Выборгского суда дошли 5 августа, потом они лежали там до 15 августа, а с этого срока прошел почти еще месяц? Какой срок пересылки? Чтож еще 2 месяца ездить по временным, а потом???

08.09.2008, 18:36

Еще раз добрый день! Вчера был в суде по поводу продления временного удостоверения, сказали завтра придите, продлим. Пришел сегодня - меня лишили прав на 4 месяца. Правомерно ли это?

09.09.2008, 16:56