Как вернуть лишенные водительские права после отсутствия повестки в суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: 29 июня 2008 года на Выборгской трассе за обгон через сплошную был лишен водительского удостоверения. Остановил спецполк г.Первомайский, на месте был выписан протокол и сразу внесено время и дата суда: 18 июля 2008 г. в г Выборг. Временные права были выписаны на срок: 2 месяца. 18 июля 2008 года приехал в г.Выборг на суд, но дело до суда не дошло. Написал там заявление о том, что прошу перенести суд по месту проживания. Прошло 2 месяца, повестки в суд так и не пришло. Временные права закончились. Начал искать свои права. Сначала меня отправили в Первомайск, там сказали что нет прав, потом поехал в Выборг в суд, там сказали, что дело было получено 5 августа, а 15 августа было переправлено в Санкт-Петербург, по месту регистрации. Это я выяснил 4 августа. 5 августа наконец дозвонился до суда по мету регистрации, там мне назначили на 8 августа на беседу к судье. Приехал 8 в суд, но там мне мнова ничего не сказали, отправили и сказали: "ждите повестки". Правомерны ли такие действия и как я могу вернуть свои права? Ведь времени прошло уже много.

Ответы на вопрос (9):

Вячеслав! Вы не можете вернуть свои права до того,как суд рассмотрит ваше дело и вынесет постановление.Скорее всего будете лишены прав от 4 до 6 месяцев.При этом двухмесячный срок привлечения к административной ответственности в вашем случае ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ.Удачи

Добрый вечер, Вячеслав.

По месту рассмотрения, в Питере, Вам необходимо было написать ходатайство судье о продлении временного разрешения (до срока) - до вынесения решения по делу об административном правонарушении. Если Вы этого не сделали, а необходимость в управлении авто имеется, то необходимо сделать это до рассмотрения Вашего дела. Судъя не вправе отказать Вам в этом ходатайстве. Для этого необходимо предъявить "времянку" и гражанский паспорт вместе с ходатайствои. Ходатайство же пишется в свободной форме.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.