33 года в браке - Как поделить имущество при разводе?
Мы с мужем 33 года в браке. Сейчас он хочет развестись и поделить имущество. В браке приобретено: кап.гараж, машина (кредит оформлен на меня, я и плачу),1-км.кв.он собственник, но живет там наш сын с женой;1 км.кв.приобретена в (кредит 500 т.руб, кредит сейчас платит дочь)+он продал квартиру своей матери (800 т.руб) и вложил эти деньги в квартиру + 200 т.руб. занял у друга, сейчас в этой приобретенной квартире живет наша дочь с мужем. Также мы имеем дом, купленный на деньги мужа, а оформлен дом на нашу дочь. Живет в этом доме моя мать. Также имеем 3 км.кв.,где в настоящее время проживаю я.Собственником кв.является муж, но прописаны в квартире: я,муж, наши дети, моя и его мать, а также муж дочери и дочь сына. В настоящее время, год мы с мужем проживаем отдельно. Он вместе с матерью (ей 85 лет) снимает 1-км.кв.Пользуется машиной и гаражом. На что он может претендовать? Я поставила ему условие, что дам развод, только в случае полного отказа, от всего имущества в пользу детей и меня. Другого жилья ни у него ни у его матери нет.
С уважением Людмила.
Уважаемая, Людмила! Ему ничего не требуется от Вас получать, а Вам ему давать. Подав заявление в суд, Вас разведут, даже если Вы не дадите на это согласия. Максимальный срок три месяца, и все...
Что касается раздела имущества, то все имущество записанное на супругов, принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оно записано. Не выплаченные долги тоже делятся поровну.
Поэтому, чтобы дать ответ на Ваш вопрос о разделе имущества, нужно знать, что, когда, и как приобреталось. Оставить мужа ни с чем, возможно только в одном случае, если он сам ото всего откажется в Вашу пользу, заключив с вами соглашение.
Дети в разделе имущества супругов никакого участия принимать не могут.
ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ, А РОДИТЕЛИ НА ИМУЩЕСТВО СВОИХ ДЕТЕЙ...
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемая Людмила! Ваш мужет может претендовать на половину всего совместно нажитого имущества и не имеет значения на кого из Вас оно записано. Если оно приобреталось в период брака. В том числе и долги по кредитам. С уважением Мордвинкина Л.В.
Уважаемая Людмила! Ваш муж имеет право на 1/2 долю имущества, нажитого в период брака. Можете в добровольном порядке оформить соглашение о разделе совместно нажитого в период брака имущества и заверить его у нотариуса. Можете поделить имущество в судебном порядке при недостижении согласия о разделе.
Добрый вечер, Людмила.
Вы написали: "Я поставила ему условие,что дам развод ,только в случае полного отказа, от всего имущества в пользу детей и меня." Извините меня, но Вы не вправе ставить такого рода "условия". Вам уже ответили мои коллеги, что все имущество, нажитое во время брака, делится в равных долях между супругами. Тем более, Вы говорите о том, что у Вашего супруга и его престарелой матери не имеется другого жилья. Вы понимаете, что Ваши условия по меньшей мере незаконны и в первую очередь - НЕ ЭТИЧНЫ ?
С уважением к Вашей проблеме, адвокат Игошин Д.Н.
Ваше условие не несет никакой смысловой нагрузки, так как суд вынесет решение о разводе и при Вашем несогласии.
Поэтому может Вам все же придти к какому-то соглашению о разделе совместно нажитого имущества и без суда, дабы не платить лишние деньги.
Добрый вечер.
Что я могу предпринять,чтобы мужу ничего не досталось?Может нужны какие справки от врачей.Мне 5 лет назад,делали операцию по поводу рака груди.Детей он из квартир может выселить?(они там не прописаны) Свою квартиру я разменивать или продавать тоже не хочу.Каким тогда образом,он может получить жилье?
С уважением,Людмила.