Наследование приватизированной квартиры - права сына на 1/2 долю, прописанный внук и правнучка, и лучшие варианты для отца
У родителей имеется приватизированная квартира в совместной собственности. Мать умерла. В квартире еще прописан внук и правнучка. Я-единственный сын. Кто должен вступить в наследство на 1/2 часть квартиры? И нужно ли вообще это делать, если передача в собственность квартиры (дарение, продажа) отцом не предусматривается. Какие лучше, проще, дешевле варианты пока жив и дееспособен отец (отцу 90 лет) :наследство сыну по закону или по завещанию?
Сергей, Ваш отец должен отказаться от наследства, оставшегося после супруги (напишет заявление у нотариуса), Вы вступите в наследство мамы, а далее, Ваш папа может Вам подарить свою часть.
Так будет проще и дешевле.
Здравствуйте! Сейчас наследник ваш отец, после отца вы-сын являетесь наследником первой очереди
Уточняю :передача в собственность квартиры (дарение,продажа )в настоящий момент отцом не предусматривается.У меня есть своя квартира ,а две в собственности мне не по карману.Отец инвалид ВОВ ,имеет льготы на квартиру.
Какие лучше,проще ,дешевле варианты пока жив и дееспособен отец (отцу 90 лет) : наследство сыну по закону или по завещанию ?