Задержка выплаты заработной платы работникам компании, обслуживающей воинские части - можно ли уведомить руководство о не выходе на работу?
Работодатель задерживает выплату заработной платы более 15 дней. Организация не является воинской структурой, но занимается обслуживанием компьютерной техники в воинских частях по гос. контракту. Имеют ли работники право уведомить руководителя организации о не выходе на работу?
Согласно ст. 142 ТК РФ в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы. Дабы избежать возможных споров и претензий со стороны работодателя, мы советуем подавать это уведомление в двух экземплярах, на одном из которых нужно проставить отметку работодателя о принятии документа. Этот экземпляр работник должен оставить себе, чтобы в дальнейшем иметь доказательство того, что работодатель получил извещение.
Однако приостанавливать работу не могут:
-Государственные служащие;
-Работники, обслуживающие опасные виды производств и оборудования;
-Работники, занимающиеся энергообеспечением, отоплением и теплоснабжением, водоснабжением, газоснабжением, связью, скорой и неотложной медицинской помощью.
В период приостановления работы работник имеет право вообще не появляться на рабочем месте