Возникли проблемы с оплатой займа - может ли банк расторгнуть договор без предупреждения и увеличить сумму займа?
Взяли займ, первый платеж оплатили, второй не смогли оплатить так как болели, звонили и предупреждали, что не сможем оплатить. Сейчас поступают звонки и смс сообщения с тем что они будут расторгать договор в одностороннем порядке с увеличением суммы займа в несколько раз и сотрудники службы безопасности приедут домой и на работу. В договоре нигде не указано, что может быть расторгнут в одностороннем порядке и при заключение об этом никто ничего не сказал. Что в данной ситуации можно сделать? Насколько это правомерно?
Здравствуйте! это всего лишь угрозы. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.