Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.09.2008, 22:59

Как защититься от финансового мошенничества при покупке автомобиля через интернет?

Вопрос №632079 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2008, 22:59
На сайте одноклассники. Ру меня нашел мой одноклассник, проживающий в NY США по грин карте. В очередном телефонном разговоре он предложил мне помощь в покупке и отправке подержанного автомобиля. На мой электронный адрес он отправил все данные об этом автомобиле, написал реквизиты своей фирмы, на которые я перевел деньги. Прошло уже более 5 месяцев, но обещанного автомобиля я не получил, на телефонные звонки он не отвечает. Могу ли я расчитывать на положительный результат, написав исковое заявление по факту финансового мошеничества на данного гражданина в миграционную службу США, в налоговую инспекцию США, в прокуратуру, чтобы привлечь его к ответу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше действовать через адвоката в США, которыйзнает что и кому писать. Самостоятельно Ваши шансы очень малы.

08.09.2008, 23:21

Олнг! Написать вы можете. Но скорее всего результатов это не даст, если у вас нет доказательств, что деньги вы переводили именно за автомобиль.

08.09.2008, 23:01

У Вас нет договора, и это главное. Без грамотного специалиста доказать что-либо будет очень сложно.

08.09.2008, 23:22

Да это будет доказательством, которое, вместе с тем, должно быть легализовано. Кроме того, доказательством может быть сохраненная электронная переписка, которая также должна быть зафиксирована нотариально и легализована.

08.09.2008, 23:24

Договор может не только письменным, но и устным быть.... в этом случае вы доказывающая сторона и Вам необходима доказать будет , что договор был на покупку машины заключен. ( достаточно будет, что Вы предоставите электронную переписку, распечатку счетов с Вашего телефона и копию оплаты чека, да и фото от машины - тоже не так - то и плохо бы иметь)... в США развита сильно судебная практика, Вы так же можете оформить доверенность на Вашего представителя в США, только изначально обговорите гонорар ( и лучше письменно), чтобы потом не было неприятных сюрпризов...

12.11.2008, 23:52

В банковском заявлении на перевод денег, в графе примечание, я указал марку машины и написал, что это частный перевод. Копия этого заявления может являться доказательством?

08.09.2008, 23:10