Будет ли правильным если заказчик заключит агентский договор с организацией на проектирование здания
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
вознаграждение совершать по поручению другой стороны
(принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за
счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего
имени и за счет принципала, приобретает права и становится
обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или
вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по
исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и
за счет принципала, права и обязанности возникают
непосредственно у принципала.
Таким образом, заказчик может заключить агентский договор, в котором обязательно должно быть прописано, что агент привлекает для выполнения работ (оказания услуг) третье лицо (которое в свою очередь будет иметь лицензию на проектирование). Также необходимо определить от чьего имени будет выступать агент, от своего (права, обязанность по договору у агента), или заказчик (права и обязанности у заказчика). Удачи