Агентский договор на поиск клиентов - особенности оплаты и налогообложения
Хотим заключить агентский договор по поиску клиентов, поправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь. Мы - юр.лицо принципал. Все сделки будут проходить через нашу фирму, агент будет передавать нам только контакты потенциального покупателя, мы, в свою очередь, выплачиваем агенту по итогом месяца на основании его отчета процент, указанный в договоре.
Если заключаем договор с физ лицом: мы платим НДФЛ, взносы за агента с суммы получившегося процента.
Если заключаем договор с ООО (плательщиком НДС): агент предоставляет отчет, по которому мы оплачиваем вознаграждение, получаем от агента счет-фактуру, следовательно мы возмещаем НДС, а так же у нас возникают затраты, которые в последующем уменьшат наш налог на прибыль.
Возникают ли еще какие-либо налоги, затраты и не при заключении договора с физ лицом не считается ли что он ведет не законную предпринимательскую деятельность?
Лучший ответ
Все нормально, поправить Вас нечем. Претензий к физлицу не возникнет.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Не все нормально. Помимо НДФЛ Вы обязаны будете оплатить взносы в ПФР, ФОМС.
К физлицу претензий не возникнет, а вот к Вашей организации - еще какие! Доначисление по взносам, штрафы, пени.