Отказ в постановке на воинский учет из-за отсутствия печати на регистрации из УФМС
Дело не в регистрации или типе жилого помещения, а в пребывании вне постоянного места жительства более трех месяцев. Комиссариат обязан поставить на воинский учет, если явитесь для постановки на учет.
Гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию (ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
За неявку предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте! Обращайтесь в ФМС с заявлением о регистрации.