Как защитить свои права при невозврате займа без официального договора?
Здравствуйте! Нет, это не подходит по состав преступления грабежа. Если расписки не было и свидетелей тоже, то к сожалению долг вы ничем доказать не сможете
Нет, только как необоснованное обогащение.
Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.