Организация испытывает финансовые трудности, возможно постепенное снижение зарплаты секретаря
В нашей организации сейчас тяжелое финансовое положение и мы потихоньку хотим снизить зарплату сначала секретарю, предупредив ее за два месяца. Можем пока снизить зарплату одному человеку?
В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.
В свою очередь, система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера и т.д., устанавливается коллективными договорами, соглашениями,
Таким образом, уменьшение заработной платы необходимо отразить в трудовом договоре и в акте, закрепляющем систему оплаты труда.
Возникает вопрос: насколько это законно?
Изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ возможно по общему правилу по соглашению сторон.
Поэтому, если работник соглашается с изменением заработной платы в сторону ее уменьшения, проблем вообще не возникает