Обязан ли отец выплачивать алименты, если ребенок достиг 18 лет

Обязан ли отец выплачивать алименты, если ребенок достиг 18 лет, но учится очно в высшем учебном заведении и какие документы нужны, если он обязан выплачивать?
Лучший ответ

Уважаемая Людмила!

В соответствие со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать несовершеннолетних детей(т.е.до 18 лет). Алименты на совершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме,если дети являются нетрудоспособными( например имеют инвалидность) и являются нуждающимися(ст.85 СК РФ).

Уважаемая Людмила! Статьей 120 Семейного кодекса РФ четко установлено, что выплата алиментов прекращается по достижении совершеннолетия, т.е. 18 лет. Выплата алиментов при очном обучении в ВУЗе была предусмотрена СК РФ, который действовал до 1995 года. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Людмила! С наступлением совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются.

Добрый день, Людмила.

Вам уже ответили мои коллеги. Хочется добавить, что выплата алиментов после 18 лет имеет под собой добровольную основу, пока ребенок учится на очном отделении. По достижению договоренности, Вы с бывшим мужем можете подписать соглашение и заверить его у нотариуса. Никто Вашего бывшего супруга принудить к данному шагу не в праве.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.