Я хочу получить гражданство РФ.Я родилась в России и жила до 3-х лет в Воронежской обл.
Я хочу получить гражданство РФ.Я родилась в России и жила до 3-х лет в Воронежской обл. В связи с работой отца, мы переехали в Украину. В России у меня есть родственники. Куда мне обратиться? Какие документы нужны? Смогу ли я получить гражданство РФ?
Уважаемая Мария,
Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке - основание рождение на территории РФ. Оформлять документы придется в России. Но Вы также сказали, что у Вас есть родственники - если мать либо отец граждане РФ, тогда можете получить гражданство в упрощенном порядке через консульство РФ в Украине. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,
Обращаться необходимо в орган ФМС РФ по предполагаемому месту проживания.
Гражданство РФ приобрести Вы сможете, в зависимости от имеющихся оснований и скорости обращения (смотрите часть 1 и 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
.