Каким образом получить полное владение квартирой в России - через завещание или получив гражданство РФ?
Я гражданин украины, имею 1/2 квартиры в России. Еще 1/2 у мамы. Она хочет мне ее завещать или подарить. Как выгоднее? Или лучше оформить гражданство РФ?
Здравствуйте! Выгоднее по дарению. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
При дарении, вы становитесь собственником квартиры, после регистрации перехода права собственности. Для этого вам нужно сходить в рег.орган и подать необходимые документы.
При завещании, собственником квартиры вы станете, после смерти вашей матери, по истечении 6 месяцев. с момента смерти, вступите в наследство, это очень длительный процесс.