Снятый год назад ролик вызвал претензии у прохожего - можно ли удалить его и как предотвратить возможные последствия?
Снимали год назад ролик, брали у прохожих в центре Питера. Интервью, задавали людям простые вопросы. Все давали согласие на съемку, спустя год один из опрошенных попросил удалить ролик, якобы он не давал своего согласия. Вопрос, что нам может быть за это, и можно ли платно проконсультироваться по дальнейшим действиям в случае возникновения последствий.
Смотря что был за опрос и какие цели он преследовал. Учтите, что в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, согласия гражданина на обнародование его изображения, в т.ч. и посредством размещения в открытом доступе в интернете видеоролика, не требуется в случаях, когда, в частности:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Так что если опрос со съемкой и дальнейшие действия по монтажу и распространению видеоролика проводились в общественных или иных публичных интересах, согласия гражданина на обнародование его изображения не требуется.
По поводу дальнейших консультаций - в личку.
Учтите, что первым я не звоню и не пишу, если кто-то это делает от моего имени - это мошенники.