Снятый год назад ролик вызвал претензии у прохожего - можно ли удалить его и как предотвратить возможные последствия?
Смотря что был за опрос и какие цели он преследовал. Учтите, что в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, согласия гражданина на обнародование его изображения, в т.ч. и посредством размещения в открытом доступе в интернете видеоролика, не требуется в случаях, когда, в частности:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Так что если опрос со съемкой и дальнейшие действия по монтажу и распространению видеоролика проводились в общественных или иных публичных интересах, согласия гражданина на обнародование его изображения не требуется.
По поводу дальнейших консультаций - в личку.
Учтите, что первым я не звоню и не пишу, если кто-то это делает от моего имени - это мошенники.