Есть ли риск, что квартира, купленная в ипотеку до брака, будет считаться совместно нажитым имуществом после вступления в брак, если ипотечный кредит погашен до свадьбы?

Если квартира в стойке куплена в ипотеку - на тот период не замужем, а до вступления в собственность планирую выйти замуж. Является ли это совместно нажитым имуществом, если ипотнчный кредит закрыт до брака?

Лучший ответ

Здравствуйте. Нет- это не будет совместно нажитое имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.