Санкт-Петербург, 16.03.2015, 19:47

Вопросы наследования жилья в случае смерти собственника

Вопрос №6323787 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2015, 19:47
У меня жилищный вопрос. . Я являюсь собственником жилья, проживают на данной площади сын, Бывший муж (мы в разводе с 1986 года), он является инвалидом первой группы, при приватизации жилья оба отказались в мою пользу. Вопрос: в случае моей смерти, как будет поделена площадь? Нужно писать завещание в пользу сына? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж не является Вашим наследником. Наследник первой очереди - сын. Бывший муж сохраняет пожизненное право пользования квартирой, т.к. отказался от участия в приватизации.

Составлять ли завещание - решать Вам..и без завещания бывший муж прав на наследство не имеет...

16.03.2015, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если больше никого нет, то сын и так унаследует.

16.03.2015, 19:48

В свидетельстве о расторжении брака сделана запись: решение суда о расторжении брака 22.09.1986 года; брак прекращен 17.08.2001 года Когда правильно считать развод 1986 или 2001 год. Спасибо.

16.03.2015, 20:51

Если решение суда от 1986 года, а одним из супругов свидетельство о расторжении брака получено в 2001 году, то брак расторгнут в 2001 году. На данные правоотношения распространяются положения Кодекса о браке и семье РСФСР.

16.03.2015, 20:54

Брак считается расторгнутым с момента, когда одна из сторон получит Свидетельство о расторжении брака. 2001 год.

17.03.2015, 16:01