Какова доля бывшего мужа при наследовании после смерти собственника квартиры?
Я являюсь собственником жилья, на площади зарегистрирован сын и бывший муж, который является инвалидом 1-ой группы. При приватизации квартиры они отказались от приватизации в мою пользу.
После моей смерти имеет ли право на часть квартиры бывший муж? Спасибо.
если вы составите завещание и муж будет находиться на вашем иждивении, то у него будет право на небольшую долю в квартире
нет, бывший муж не будет наследником, но сохранит свое право пользования квартирой. Если вы составите завещание, а муж находится у вас на иждивении за 1 год до вашей смерти, то он может претендовать при наличии завещания на небольшую долю в квартире
Бывший муж наследником по закону не является, но правом проживания в квартире будет продолжать пользоваться, т.к. имел право участвовать в приватизации.
Ваш бывший муж и сын имеют право пожизненного проживания в данной квартире (независимо от того, продадите ли Вы эту квартиру или нет). Наследовать после Вас Ваш бывший муж может только при условии, если он является нетрудоспособным иждивенцем, длительное время находящимся у Вас на обеспечении (ст.1148 ГК РФ)