Пенза, 16.03.2015, 20:03

Имеют ли права родители умершего сына инвалида лишить наследства его семью?

Вопрос №6323886 из г. Пенза
опубликован 16.03.2015, 20:03
Имеют ли права родители умершего сына инвалида лишить наследства его семью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если нет завещания, то все наследники первой очереди наследуют в равных долях (родители, дети, супруга) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

16.03.2015, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

признать недостойным наследника можно в судебном порядке, для этого необходимы основания.

произвольно лишить наследства законного наследника нельзя

16.03.2015, 20:49

Мой сын является наследником, так как его отец-инвалид умер. Но родители моего мужа, умершего инвалида, после его смерти, оформили дарственную на своего второго сына

16.03.2015, 20:12

значит умерший не является наследодателем! формулируйте вопрос правильно.

в наследственную массу входит имущество, которое принадлежало умершему на день смерти. по уточнению вашему : "..Но родители моего мужа, умершего инвалида, после его смерти, оформили дарственную на своего второго сына".

16.03.2015, 21:04

Я не поняла Вашего ответа

16.03.2015, 20:57