Новосибирск, 16.03.2015, 20:22

Налог с продажи квартиры, полученной в подарок от родителей

Вопрос №6324112 из г. Новосибирск
опубликован 16.03.2015, 20:22
В 2013 году я подарила дочери-студентке квартиру, которая досталась мне по наследству. В 2014 году она ее продала. Взамен купила другую. Я понимаю, что льгота по подоходному налогу не получится. В этом случае налог с продажи платить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если она продала без занижения стоимости до 1 млн. то налог платить нужно.

16.03.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

вычет может использовать в размере 1 млн при продаже (ст. 220 НК РФ). не правильно вы понимаете.

16.03.2015, 20:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Квартира продана ею за сумму большую, чем 1 млн. Со стоимости минус миллион нужно платить налог? А льгота по подоход.налогу у студентов отсутствует. Они ведь не налогоплатильщики.

16.03.2015, 20:32

Все граждане и не граждане являются налогоплательщиками. Разница в том что некоторые освобождены полностью или частично от налогов. На сколько мне известно студенты не освобождены от налога на доходы физического лица.

16.03.2015, 20:41

Извините, если плохо сформулировала.Вы просто меня не поняли. Да,я понимаю, налог на доходы физ. лица платят все. Просто льгота по подоход.налогу студенту не полжена.

16.03.2015, 21:02

Нет, студенты не являются льготниками по подоходному налогу.

17.03.2015, 08:45