Санкт-Петербург, 16.03.2015, 20:46

Как получить свидетельство о временном убежище после жизни без документов?

Вопрос №6324318 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2015, 20:46
В прошлом году я подала документы на ВУ, мне выдали справку о рассмотрении ВУ, и через 3 месяца подтвердили, что мне предоставлено временное убежище в РФ. На обратной стороне справки указали, что мне предоставленое ВУ сроком на 1 год до такого-то числа, и сказали - что теперь это мой основной документ (паспорт изъяли). Недавно, при устройстве на работу работодатель сказал, что помимо справки должно быть так же свидетельство о ВУ, о котором я, естественно, не знала, и ошибочно думала, что одной справки будет достаточно. Получается, я около полугода жила без документов. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Выдадут ли мне в ФМС спустя полгода в ополнение к справке полноценное сведетельство о ВУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в УФМС и обменять справку на удостоверение. Такие справки выдавались в связи с большим потоком граждан, желающих получить временное убежище и нехваткой удостоверений, позднее справки стали обменивать на удостоверения.

16.03.2015, 20:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за ответ, а то я уже испугалась, что могут возникнуть проблемы при попытке обменять справку.

16.03.2015, 21:01

Проблем возникнуть не должно, такая практика была почти во всех регионах, позднее поступили удостоверения. Справка действительно не является документом удостоверяющим личность, так как законодательством не предусмотрена, их выдача была вынужденной мерой.

16.03.2015, 21:05